ЦИК отменила регистрацию Клюева и Шария кандидатами в нардепы

Центральная избирательная комиссия отменила регистрацию экс-чиновника времен президентства Януковича Андрея Клюева и блогера Анатолия Шария кандидатами в народные депутаты.

Об этом сообщил пресс-секретарь ЦИК Константин Хивренко, передает "Украинская правда".

Представитель организации "ОПОРА" Александр Клюжев сообщил, что ЦИК единогласно отменила регистрацию Андрея Клюева кандидатом по округу №46.

Аргументами для принятия такого решения стало то, что свидетели Государственной охраны Виктора Януковича свидетельствуют, что Андрей Клюев сопровождал бывшего президента при пересечении границы с Россией.

Кроме того, в декабре 2016 года Клюев участвовал в заседаниях суда в Москве, а международная почта от следователей неоднократно не доходила Клюеву в Донецке – и адвокаты, и сам Клюев просили информировать по адресу в Московской области.

По данным СБУ, Клюев выехал за пределы Украины в 2014 году, после этого официальные пункты пересечения границы не пересекал.

Также в «ОПОРЕ» отметили, что ЦИК единогласно отменила регистрацию выдвиженца «Партии Шария».

Основаниями для этого стало письмо СБУ от 3 июля, удостоверяющее, что Анатолий Шарий выехал из Украины 24 января 2012 года через пункт пропуска Зерновое на территорию РФ поездом "Ковель-Москва" и после этого в Украину не возвращался.

22 июля 2012 года Нидерланды проинформировали Генеральную прокуратуру Украины о наличии статуса беженца у Шария.

Суды и правоохранительные органы в течение разных периодов получали от Интерпола информацию о его пребывании в Нидерландах и Литве.

СБУ считает, что Шарий не находился на территории Украины с 24 января 2012 года.

Напомним, ранее министр внутренних дел Аваков написал письмо председателю ЦИК с просьбой пересмотреть решение о регистрации Клюева кандидатом в народные депутаты.

После этого спикер ВР Парубий потребовал от правоохранителей предоставить сведения о пребывании Клюева и Шария на территории Украины.

Центральная избирательная комиссия зарегистрировала кандидатами в народные депутаты на выборы 21 июля бывшего главу Администрации президента Виктора Януковича Андрея Клюева и одиозного блогера Анатолия Шария, а также бывшего первого заместителя генпрокурора Рената Кузьмина.

2 июля на Майдане Независимости в Киеве состоялась акция протеста против допуска Клюева и Шария к выборам.

Клюев, регистрация, ЦИК, Шарий


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER