На Николаевщине работники ГАИ задержали двух парней, которые представляясь сотрудниками милиции, останавливали грузовой транспорт

28 июня 2014 года инспекторы ДПС как обычно несли службу на стационарном посту № 1 в с. Коблево. Около полуночи к правоохранителям подъехал водитель грузового автомобиля DAF и взволнованно сообщил, что неподалеку от поста ДПС его остановили неизвестные граждане, и представившись работниками уголовного розыска из соседнего региона, требовали передать документы на автомобиль и груз. Мужчина растерялся, выполнил их требование, но после этого решил дать возможность «правоохранителям» пообщаться с владельцем груза. Уже после короткого разговора, ребята позволили водителю дальнейшее движение, сами же быстро присели в своюмашину и двинулись в направлении г. Николаева так и не отдав ему документы.
 
 
По словам водителя грузовика, молодые люди двигались на автомобиле Toyota Camry с государственными номерными знаками на синем фоне, а остановку грузовика выполнили с помощью красного проблескового маячка и сигнального-громкоговорящего устройства.
 
Инспектора ГАИ немедленно обовестили ближайшие экипажи ДПС и сотрудников милиции для принятия розыскных мероприятий. Но не прошло и получаса, как сотрудниками Госавтоинспекции указанный автомобиль был остановлен. В салоне находился 18-летний водитель и 19-летний пассажир, оба были одеты в гражданскую одежду. Водитель грузовика узнал парней, а они сразу же вернули ему документы и попытались поехать дальше, но для общения с настоящими правоохранителями пришлось все же остаться на месте. Водительского удостоверения и регистрационных документов на автомобиль у ребят не было, как и не имели они удостоверений сотрудников милиции, которыми они ранее представлялись.
 
 
Для дальнейшего рассмотрения дела на место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа Березанского райотдела милиции, работникам которой и были переданы оба парня и все собранные инспекторами ДПС материалы.
 
По словам молодых людей, номерные знаки на голубом фоне они нашли на улице, и взяв автомобиль одного из родителей решили попробовать «милицейской романтики» и почувствовать себя настоящими милиционерами. Что касается незаконно установленных сигнально-громкоговорящей устройства и проблескового маячка, то они были приобретены через Интернет, а для использования такой техники необходимы соответствующие разрешения юноши не знали.
 
 
Помимо прочего, в отношении водителя Toyota были составлены административные материалы по ч. 1 ст. 126 КУоАП «Управление транспортным средством лицом, не имеющим соответствующих документов на право управления таким транспортным средством или не предъявившим их для проверки», а также по ст. 122-5 КУоАП «Нарушение требований законодательства по установлению и использования специальных световых или звуковых сигнальных устройств».
 
На данный момент устанавливаются все обстоятельства происшествия и проводятся первоочередные следственные действия.
 
Пресс-служба УМВД Украины в Николаевской области

ГАИ, криминал, милиция

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER