Кабмин обязал Нафтогаз снизить цены на газ

Правительство на заседании в среду, 5 июня, приняло постановление, которым обязали Нафтогаз не повышать цены на газ для населения. 

При этом премьер-министр Владимир Гройсман отметил, что обязательство Украины держать рыночные цены означает, что нельзя отказаться от импортного паритета. "Я тут не могу ничего сделать, но когда импортные цены снижаются, то и внутренние цены для украинских потребителей должны снижаться", – сказал он.

"Мы разработали документ, который не даст НАК злоупотреблять монопольным положениям. Они накрутили цены до 8 800 гривен по некоторым регионам Украины. Мы говорили об этом уже не раз. Газ должен стоить в июне около 8000, в июле 7700. Это коридор, который отвечает рыночной цене", – сказал он.

Принятым постановлением утверждена формула расчета цены на газ для населения.

Как сообщалось, на май Нафтогаз снизил цены на газ для населения до 8 247 грн/тыс. куб. м. При этом на июнь повысил его стоимость до 8 627 грн. Но в июле газ подешевеет на 8%.

нафтогаз, тариф

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER