Кучма снова будет принимать участие в Минском процессе

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что второй президент Украины Леонид Кучма будет снова представлять Киев в Трехсторонней контактной группе по мирному урегулированию ситуации на Донбассе, которая работает в Минске.

Об этом сообщил официальный сайт президента.

Глава государства представил главу украинской делегации группы – президента Украины в 1994-2005 годах Леонида Кучму. Леонид Кучма представлял Украину в ТКГ в 2014-2018 годах. За это время в Донецкой и Луганской областях удалось остановить полномасштабные боевые действия, вернуть из плена более 3000 украинских военных и гражданских, начать восстановление разрушенной инфраструктуры Донбасса , – говорится в сообщении.

Руководитель украинской части Трехсторонней контактной группы также отметил, что есть вопросы, требующие законодательного урегулирования со стороны Украины. Кроме того, Леонид Кучма отметил, что украинская сторона будет инициировать прекращение боевых действий на время жатвы.

Мы обменялись мнениями, что в первую очередь надо делать. Проблема безопасности – один из главных вопросов , – сказал Леонид Кучма.

По его словам, уже есть предложения, которые могут помочь активизировать Минский процесс.





Перемирие, о котором договаривались на заседаниях Трехсторонней контактной группы в Минске, нарушалось практически сразу. При этом стороны отрицают свою вину в нарушениях и обвиняют противников в провокациях.

Вооруженный конфликт в Донбассе продолжается с 2014 год после российской оккупации Крыма. Украина и Запад обвиняют Россию в вооруженной поддержке боевиков. Кремль отвергает эти обвинения и заявляет, что на Донбассе могут находиться разве что российские «добровольцы».

По данным ООН, по состоянию на конец декабря 2018 года, за время конфликта погибли около 13 000 человек из всех его сторон, почти 30 000 – ранены.

Трехсторонняя контактная группа – уполномоченная  группа представителей Украины, ОБСЕ и России по мирному урегулированию ситуации на востоке Украины.

Зеленский, Кучма, Минские договоренности


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER