Заседание СНБО 31 мая пройдет в новом формате

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Данилюк заявил, что заседание СНБО в пятницу, 31 мая, будет полностью посвящено проблемам энергетики и пройдет в новом формате. Об этом он сообщил в эфире 1+1

"Завтра мы внедряем новый формат. Мы не хотим, чтобы это был формат заседания, а чтобы это был более открытый диалог с Кабинетом министров. И мы услышали позицию премьер-министра, который хочет сейчас конструктивного сотрудничества, и это совпадает с позицией президента", − отметил Данилюк.

По его словам, новый формат работы предусмотрен законом и это будет совещание членов СНБО под председательством президента.

Данилюк указал, что новый формат позволит  серьезно обсудить важные вопросы, не навязывая какие-либо решения.

Он также уточнил, что на заседании СНБО рассмотрят вопрос, готова ли Украина к введению новой модели рынка электроэнергии с 1 июля.

"Это действительно может отразиться на повышении тарифов, создать нестабильность. Решение о внедрении рынка электроэнергетики уже принято парламентом. Правительство в настоящее время не делает никаких шагов, чтобы проанализировать ситуацию и сформировать позицию, нужно ли отсрочить его введение или нет. Поэтому это не решение даже СНБО. Мы хотим заслушать и увидеть плюсы и минусы", − указал Данилюк.

Напомним, на 1 июля 2019 года в Украине намечен запуск нового оптового рынка электрической энергии. Единый покупатель и продавец электроэнергии – ГП Энергорынок – ликвидируется.

Предполагается, что энергопроизводители будут продавать свою электроэнергию по двусторонним договорам с крупными потребителями и поставщиками.

СНБО

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER