Зеленский пообещал делать все возможное для освобождения 8-ми украинских военных, недавно попавших в плен в Донбассе

Президенту Владимиру Зеленскому доложили об обстоятельствах, при которых восемь военных мотопехотного батальона 53-й отдельной механизированной бригады на минувшей неделе попали в плен в Донецкой области. Об этом в среду, 29 мая, сообщает пресс-служба главы государства.

"Служебное расследование этого инцидента, которое проводится по приказу командующего операции объединенных сил, факта государственной измены не установило. В то же время в отношении командования батальона и 53-й ОМБр будут сделаны управленческие и дисциплинарные выводы в связи с существенными просчетами в организации боевой подготовки и внутренней службы", – говорится в сообщении.

Установлено также нарушение личным составом пограничного наряда на КПВВ Новотроицкое, КП Березовое-1 и Березовое-2 порядка контроля за перемещением через линию столкновения.

Отмечается, что служебное расследование обстоятельств задержания сепаратистами восьмерых военных 53-й ОМБр не выявило факта госизмены.

Президент отметил, что будет сделано все необходимое для возвращения пленных бойцов: "Мы будем действовать максимально быстро и эффективно для освобождения наших ребят".

Напомним, 22 мая в штабе ООС сообщили, что в плен попали восемь военных – они на грузовике отклонились от маршрута и попали на оккупированные территории, где их и задержали.

В "ДНР" заявляют, что задержанные бойцы готовили диверсии на неподконтрольных территориях и якобы дают признательные показания.

военнопленные, Донбасс, Зеленский

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER