В ЕС начались всеобщие выборы в Европарламент

В Великобритании и Нидерландах в четверг начинаются выборы в Европейский парламент.  В других странах Евросоюза выборы пройдут в воскресенье. В целом в европейских выборах 2019 примут участие граждане 28 стран, в том числе Великобритания, которые еще не согласовали процесс своего выхода из ЕС.

В странах Евросоюза насчитывается 426 млн избирателей, имеющих право участвовать в этих выборах. Процедура предусматривает выборы только пропорционального типа, а также методику или учетной избрания партий, или систему единственного передаваемого голоса (разновидность преференциальной системы голосования, когда голосование происходит за конкретных кандидатов, а не за партии).

Как объясняют в Европарламенте (ЕП), это дает шанс быть избранными, в частности, небольшим партиям и отдельным кандидатам, обеспечивает достаточно широкий спектр политических позиций среди депутатов.

В ходе европейских выборов большинство стран ЕС выступают единым избирательным округом. На несколько избирательных округов делят свои территории пять государств-членов союза – Бельгия, Великобритания, Ирландия, Италия, Франция. Выборы в ЕП проходят каждые 5 лет.
 

выборы, ЕС, парламент


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER