Ставший главой Администрации Президента Богдан подпадает под люстрацию, – замминистра юстиции

Заместитель министра юстиции Сергей Петухов разъяснил применение Закона Украины «Об очищении власти» к должности главы Администрации Президента Украины.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

Напомним, что главой Администрации Президента стал бывший юрист олигарха Игоря Коломойского Игорь Богдан. Он также ранее работал в Кабмине Николая Азарова.

"Должность главы Администрации Президента прямо указана в части 5 статьи 2 Закона, как таковая, в отношении которой осуществляются меры по очищению власти (люстрации). Статус этой должности по Закону «О государственной службе» не имеет значения, ведь профильный Закон об очищении власти четко называет эту должность и не отсылает к закону о государственной службе. Так же не являются государственными служащими судьи и прокуроры, на которых распространяются люстрационные ограничения.

В реестре люстрированных лиц есть фамилии людей, которые были уволены после принятия Закона на основании его положений. Лица, которые покинули свои должности до вступления в силу Закона, не внесены в реестр. В то же время, запрет занимать публичные должности до 2024 года распространяется на них так же, как и в отношении лиц, внесенных в реестр люстрированных людей", – заявил Петухов.

люстрация, Минюст, Президент


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER