В Армении из-под ареста освободили экс-президента Кочаряна

Суд в Ереване опубликовал решение об изменении меры пресечения для экс-президента Армении Роберта Кочаряна, подозреваемого в свержении конституционного строя.

Об этом сообщает агентство Aysor. Согласно документу, Кочарян должен быть освобожден из-под ареста.

"Суд принял решение изменить порядок предварительного заключения Роберта Кочаряна и изменить его содержание под стражей в качестве меры предосторожности", – говорится в решении суда.

Агентство пишет, что защита Кочаряна четыре дня представляла суду свою позицию относительно меры пресечения для своего подзащитного. Адвокаты утверждали, что решение о содержании экс-главы государства под стражей необоснованно, и требовали переквалифицировать статью о свержении конституционного строя.

Издание News.am пишет, что суд согласился выпустить Кочаряна на свободу под поручительство президента Нагорно-Карабахской Республики Бако Саакяна и его предшественника на этом посту Аркадия Гукасяна.

Из-за такого решения перед зданием суда сегодня акцию протеста проводят сторонники премьер-министра Никола Пашиняна.

Кочарян стал президентом Армении 30 марта 1998 года. 5 марта 2003 года он был переизбран на этот пост и занимал его до 9 апреля 2008 года. Его обвиняют в свержении конституционного строя по делу о разгоне акций протеста в стране в марте 2008 года. 
 

арест, армения, Президент


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER