Фирма поставляла николаевскому предприятию «Дельта-лоцман» некачественное дизтопливо, из-за которого поломался катер

Суд взыскал с ООО «АГРОИНТЕР» в пользу государственного предприятия «Дельта-лоцман» 130 тыс. грн. убытков и 3 тыс. грн. штрафа за поставку некачественного дизтоплива, в результате использования которого вышел из строя катер «Flipper-999». Об этом свидетельствует постановление Высшего хозяйственного суда от 23 июня, сообщает издание «Наші гроші».
 
В 2013 году госпредприятие за собственные средства закупило у «АГРОИНТЕР» 777 тыс. л дизельного топлива на 8450000 грн. по 10,87 грн./л. Все средства фирма получила в феврале того же года. 
 
В конце апреля «АГРОИНТЕР» поставил 300 л дизтоплива для СРК «Flipper-999». Поставка была осуществлена ​​через судно «Заправщик 10», принадлежащего ООО «Вик Ойл». При принятии топлива был осуществлен отбор проб. 
 
В дальнейшем при использовании принятого дизельного топлива при эксплуатации судна была замечена некорректная работа главного двигателя (потеря мощности). При проведении диагностики сервисная организация указала, что нужно проводить ремонт топливной аппаратуры, заменять топливный насос высокого давления главного двигателя. 
 
При этом лабораторные исследования, проведенные в середине мая, показали, что отобранные при передаче топлива пробы не соответствуют требованиям ДСТУ 4840:2007 для дизельного топлива повышенного качества по показателю «Содержание серы». 
 
Суд указал на наличие причинной связи между поставкой некачественного топлива и убытками госпредприятия. Суд взыскал с фирмы 3261 грн. – Стоимость некачественного дизтоплива, 2060 грн. – Стоимость лабораторных исследований, а также 128 тыс. грн. – Стоимость ремонта СРК «Flipper-999». 
 
Основателем и директором ООО «АГРОИНТЕР» является Валерий Бабарика. 
В течение 2012-2013 годов эта фирма получила подряды на поставку топлива от госпредприятий на сумму 36490000 грн. Крупнейшие из них – на 10,7 млн. грн. «Николаевводоканал», на 8450000 грн. – ГП «Дельта-Лоцман», на 5,56 млн. грн. – Специализированном морском порту «Октябрьск».

Дельта лоцман

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER