Украина не признает российские паспорта, выданные жителям Донбасса – Гройсман

Правительство Украины в среду, 8 мая, примет решение о признании незаконными и недействительными паспорта РФ, выданные украинским гражданам, проживающим в Донбассе. Об этом заявил на заседании Кабмина премьер-министр Владимир Гройсман.

"Сегодня мы примем решение правительства, чтобы признать все паспорта, выданные на нашей территории, эти паспорта будут признаны незаконными", – сказал он.

Премьер добавил, что такие документы будут считаться незаконными как при пересечении украинской границы, так и при использовании внутри страны. Кроме того, Кабмин признает незаконными "органы", которые будут выдавать такие паспорта в стране.

Премьер подчеркнул, что Киев никогда не признавал и не будет признавать паспорта граждан РФ, выданных жителям Донбасса, назвав эти документы фейковыми.

Гройсман также заявил, что Киев обратится к другим странам с просьбой не признавать российские паспорта, выданные жителям Донбасса.

"Мы обратимся ко всем странам-партнерам, чтобы после соответствующего решения украинского правительства ими были приняты аналогичные решения и чтобы эти паспорта были недействительными при пересечении границ", – сказал он.

Напомним, 24 апреля Владимир Путин подписал указ об упрощенном получениироссийских паспортов жителями отдельных районов Луганской и Донецкой областей Украины. Соответствующий документ был опубликован на сайте Кремля.

Путин пояснил, что решение предоставлять в упрощенном порядке гражданство РФ жителям украинского Донбасса носит чисто гуманитарный характер, "потому что сложившуюся ситуацию больше нельзя терпеть". 

В свою очередь глава МИД Украины Павел Климкин назвал "паспортной оккупацией"решение России упростить предоставление гражданства жителям неподконтрольных территорий Донбасса. Позже в МИД Украины заявили, что Украина не признает законы об упрощенном предоставлении российского гражданства украинцам.

Тем временем заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и вынужденно перемещенных лиц Юрий Грымчак сообщил, что Украина сможет установить граждан, которые получат российские паспорта. Ранее он же заявил, что жителей Донбасса, которые получат российские паспорта, нужно лишать украинского и заграничного паспорта Украины.

ДНР, Донбасс, ЛНР

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER