Детективы НАБУ завершили расследование по делу Труханова

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) завершили расследование фактов внесения одесским мэром Геннадием Трухановым недостоверной информации в электронных декларациях за 2015 и 2016 годы. Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

По информации бюро, 3 мая 2019 года чиновнику открыли материалы следствия для ознакомления перед составлением обвинительного акта. По данным следствия, Труханов не внес в декларацию сведения об имуществе и доходах, владельцем которых является его жена, с которой он находился в официальном браке с 1985 по 1997 годы.

Согласно данным НАБУ, Труханов не задекларировал квартиру, два парковочных места, эллинг, дачу, нежилую недвижимость, два автомобиля, доли в ряде субъектов хозяйствования и проценты по вкладам в банках.

"В общей сложности, в декларацию 2015 года чиновник не внес состояние на общую сумму 32,48 млн грн, в декларацию 2016 года — на 18,81 млн грн. Размер незадекларированных состояний определен на основании экспертиз, проведенных в рамках досудебного расследования", — сообщили в НАБУ

Напомним, 11 марта руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назар Холодницкий сообщил о подозрении Одесскому городскому голове Геннадию Труханову в декларировании недостоверной информации о своих доходах и расходах.

Перед этим НАБУ сообщило о закрытии уголовного производства по факту незаконного обогащения Труханова. В Бюро напомнили, что мэр Одессы уже обвиняется в завладении 185 млн грн городского бюджета, соответствующее дело слушается в Малиновском районном суде г. Одессы.

В сентябре 2016 года Одесский горсовет приобрел здание, ранее входившее в целостный имущественный комплекс госпредприятия "Завод "Краян", за 185 млн грн. Предприятие выкупили у частной структуры, которая в начале 2016 года заплатила за этот комплекс на аукционе, организованном ликвидатором госпредприятия, 11,5 млн грн.

Полученные от мэрии 185 млн грн фирма-продавец попыталась перечислить компании с признаками фиктивности. Однако детективы НАБУ и прокуроры САП предотвратили эту попытку и добились наложения ареста на счета компании-продавца здания.

14 февраля 2018 года Геннадия Труханова и его заместителя Павла Вугельмана задержали в аэропорту "Борисполь".

По результатам расследования были уведомлены о подозрении и несколько должностных лиц Одесского горсовета, руководители и учредители некоторых предприятий по ч. 5 ст. 191 УК ("Завладение средствами путем злоупотребления служебным положением"), ч. 2 ст. 205 ("Фиктивное предпринимательство"), ч. 3 ст. 209 ("Легализация доходов, полученных преступным путем").

16 февраля Соломенский райсуд Киева не удовлетворил ходатайство антикоррупционных органов об аресте Труханова с альтернативой в 50 млн грн и отпустил его на поруки народного депутата Дмитрия Голубова (фракция БПП).

В марте Соломенский райсуд Киева возобновил арест 185 млн грн, которые были уплачены из городского бюджета Одессы за здание ОАО ХК "Краян", и принял решение об их передаче в управление АРМА.

31 мая детективы НАБУ открыли материалы досудебного расследования для ознакомления 8 подозреваемым в деле и их защитникам.

В октябре САП передала в суд обвинительный акт относительно Труханова и других чиновников Одесского горсовета по делу о заводе "Краян".

НАБУ, Труханов

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER