Скандинавские авиалинии отменили более 600 рейсов из-за масштабной забастовки пилотов

В связи с забастовкой пилотов авиакомпании Scandinavian Airlines System (SAS) в Швеции, Дании и Норвегии отменили более 600 авиарейсов.

Об этом сообщает в пятницу шведский ресурс The Local, передает ЛБ.

Забастовка затронула порядка 70% рейсов компании, больше 70 тысяч пассажиров не могут никуда улететь. С учетом выходных, забастовка может затронуть около 170 тысяч пассажиров. 

В забастовке приняли около 1400 пилотов компании SAS, в том числе 372 в Дании, 545 в Норвегии и 492 в Швеции.

Конфликт пилотов и авиакомпании начался после неудачных переговоров о заключении коллективного договора между пилотной группой и авиакомпанией. Повышение заработной платы являлось самой большой точкой преткновения, также пилоты хотели изменить рабочий график.

Шведская ассоциация пилотов воздушных линий, которая инициировала забастовку, заявила, что ухудшаются условия работы, график непредсказуем, а также отсутствует чувство безопасности этой работы.

Шведская конфедерация транспортных предприятий во время переговоров заявляла, что не может выполнить требуемое условие пилотов и повысить зарплату на 13%, учитывая их «уже высокую зарплату в 93 000 крон ($9 769) в месяц».

Авиакомпания предоставила пассажирам, чьи авиарейсы были отменены, возможность бесплатно забронировать билеты на другой день.

забастовка


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER