Счетная палата выявила нарушения при ремонте аэропорта “Херсон”

«Альтис-Констракшн» некачественно реконструировала рулевые дорожки и перрон аэропорта «Херсон». Об этом редакция 368.media узнала из отчета Счетной палаты.

В 2015-2017 годах коммунальное учреждение по капитальному строительству и эксплуатации Херсонского облсовета заключила соглашений с компанией «Альтис-Констракшн» о восстановлении покрытия рулежных дорожек РД-1 и РД-2 и перрона аэропорта на сумму 95 млн гривен.

Аудит обнаружил трещины на бетонном покрытии рулежных дорожек длиной 5-10 м, сколы кромок бетонного покрытия, отпечатки животных глубиной до 10 мм, заполнение швов между плитами резиново-битумной смесью не на полную глубину и так далее.

Условия договоров предусматривали штрафные санкции, однако заказчик ни разу не обращался к подрядчику с письменными претензиями относительно некачественного выполнения им работ.

Указанные в разрешении на строительные работы лица не могли осуществлять авторский и технический надзор на объекте из-за отсутствия соответствующих квалификационных сертификатов, поэтому коммунальщики безосновательно заплатили за авторский и технический надзор 44 тыс. гривен.

Кроме того, аудиторы обвинили фирму в неправомерной оплате подрядчику 107 тыс. гривен за работы, которые не соответствовали параметрам аэропорта в части ширины взлетно-посадочной полосы, которая составляет 42 м вместо необходимых 45 м. Однако ни документация тендера, ни последующие дополнительные соглашения не включали расширение взлетно-посадочной полосы.

Счетная палата увидела в действиях служащих коммунального учреждения признаки растраты бюджетных средств, злоупотребления служебным положением и служебный подлог.
Компания «Альтис-Констракшн» входит в состав строительной корпорации «Альтис-Холдинг» Александра Глимбовского — тестя бывшего председателя ГФС Романа Насирова, которого сейчас судят за махинации в ПАО «Укргаздобыча».

аэропорт Херсон, растрата

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER