Из Одессы с деньгами

 

Чехия – одна из восточноевропейских стран, которая пользуется особой популярностью среди инвесторов со всего мира. Свой капитал в чешские бизнес и недвижимость вкладывают не только известные бизнесмены, но и политики и высокопоставленные чиновники, среди которых есть и влиятельные одесситы. Любопытно, что мэру криминальной столицы Украины Геннадию Труханову НАБУ вручило подозрение в хищении бюджетных денег Одессы как раз в момент его возвращения из Праги, где, по утверждению Одесской мэрии, он находился с рабочим визитом.

Выходцы из стран СНГ

Как показали журналистские расследования, часто деньги, которые инвесторы вкладывают в бизнес и имущество в Чехии, имеют сомнительное происхождение. Журналисты Проекта по расследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) уверены, что по количеству грязных инвестиций Чехия однозначно входит в десятку топ-стран со всего мира.

Самыми популярными городами Чехии среди инвесторов являются ее туристические центры – столица Прага и спа-курорт Карловы Вары, а также Марианские Лазни. Юристка Центра противодействия коррупции Татьяна Шевчук говорит, что выходцам из постсоветских стран в Чехии созданы все условия для инвестиций и ведения бизнеса:

Чехия привлекательна для инвестирования благодаря своей относительной простоте открытия и администрирования бизнеса, невысоким налогам, возможности получения статуса резидента (а со временем и гражданства) ЕС для инвесторов. Несколько лет назад еще можно было купить недвижимость просто за наличные, без необходимости доказывать источник происхождения этих денег, – поясняет юристка.

Неудивительно, что именно выходцы из бывшего СНГ активно открывают бизнес и скупают недвижимость в Чехии. К примеру, c 2006 года на чешскую компанию дочери азербайджанского президента Ильхама Алиева записана элитная вилла в центре Карловых Вар, стоимостью в один миллион евро. Родственникам экс-главы госкомпании из Таджикистана “Таджикские железные дороги” Амонулло Хукумова в Чехии принадлежат шесть объектов недвижимости, общая стоимость которых составляет более десяти миллионов долларов. Через Чехию замешанный в международном скандале российский банк “Тройка Диалог” провел тысячи банковских операций на сотни миллионов евро. Часть этих денег – плоды коррупционных схем, масштабной неуплаты налогов и хищений бюджетных денег в России.

Карловы Вары. Фото - Ева Кубаниова.

По притокам иностранного капитала Чешская Республика является транзитным государством с точки зрения финансовых операций. Чиновники и представители властей из Восточной Европы и правда особенно любят Чешскую Республику. Карловы Вары – курортный город, который очень популярен среди русскоязычного сообщества. Русские практически владеют его центром. В Праге также есть несколько районов, которые контролируют русскоязычные общины. Будучи космополитическим экономическим центром страны, Праге суждено было стать неким центром теневого международного бизнеса (аналогично Лондону, но в меньшем масштабе), – говорит юрист “Transparency International в Чехии” Ян Дюпак.

Активное приобретение недвижимости и открытие бизнеса на “серые” деньги поставили Чехию в один ряд с Кипром, Британией и Австрией, которые имеют плохую репутацию как центры отмывания и сокрытия грязного капитала. Средства, происхождение которых подозрительные инвесторы не могут объяснить на родине, в Праге и Карловых Варах идут на покупку элитной недвижимости и компаний “под ключ”.

Труханов и Галантерник

Вместе с нашим партнером, Чешским центром журналистских расследований, мы выяснили, что свой “след” в туристических центрах Чехии также оставили влиятельные одесситы. Несколько известных одесских семей, которые имеют отношение к политике и органам власти, открыли в Чехии собственные компании и приобрели недвижимость. Однако в Украине о своем заграничном бизнесе и имуществе они предпочитают умалчивать.

Показательный пример – действующий мэр Геннадий Труханов, который, согласно отчета итальянской полиции, в прошлом был членом крупной криминальной группировки. В начале 90-х Труханов являлся личным телохранителем известного авторитета Леонида Минина, одного из самых влиятельных преступников Одессы. В свое время последний занимался перевалкой оружия через крупнейший в Украине Одесский порт. Именно Минин стал прототипом главного героя известного голливудского фильма “Оружейный барон” с Николасом Кейджем в главной роли.

Одесский морской вокзал. Фото - Юрий Кошковский.

По данным полиции Италии, вместе с Мининым группировку возглавлял Александр Ангерт, известный в криминальном мире под прозвищем Ангел. В 90-х он полностью контролировал нефтяной бизнес в порту и занимался торговлей оружием. В 2017 году появилась информация о том, что Ангерт умер от рака, однако по данным украинских журналистов-расследователей, сейчас он проживает в турецком Бодруме и периодически посещает родную Одессу.

Александр Ангерт. Фото - инстаграм дочери Ангерта Анны.

Сегодня одесский мэр Труханов владеет дорогостоящим имуществом в Одессе, а на связанные с ним оффшорные компании записана недвижимость за границей. При этом в декларациях Труханов указал не все свое состояние – в связи с этим на него даже открыто уголовное производство в НАБУ, а 11 марта детективы вручили ему подозрение в декларировании недостоверной информации.

Работа у Минина дала толчок политической деятельности Труханова – в 2005 году он  впервые был избран депутатом в городской совет Одессы. В 2012-м Труханов прошел в Верховную Раду Украины, а спустя два года возглавил Одесскую мэрию.

После избрания мэром у Труханова возник новый партнер – Владимир Галантерник. Как выяснили журналисты, Галантерник – это правая рука авторитета Ангерта, помогал вести финансовые дела группы.

Труханов и Галантерник – представители одной криминальной группы из 90-х. Их главные сила и опасность в том, что они имеют в ручном управлении 60 из 65 депутатов Одесского горсовета и без проблем передают землю под застройку аффилированным фирмам. То же происходит и с объектами коммунальной собственности. Подковерные договоренности с Киевом  защищают их от различных правоохранительных органов, кроме независимого НАБУ. В целом, это договоренности с Порошенко и Аваковым. В этом вопросе Одесса – их общий актив, – говорит лидер одесского Автомайдана Виталий Устименко.

Аппетиты местных правителей постоянно растут. Одна из основных структур под влиянием Труханова – это одесская строительная группа компаний “Рост”. В ее состав входит фирма “Ростдорстрой”, одним из собственников которой является депутат Одесского горсовета от трухановской партии “Доверяй делам” Юрий Шумахер. Сегодня она осваивает дорожные подряды не только в Одессе, но и по всей стране. За прошлый год на тендерах по ремонту и строительству дорог в Украине она заработала более двух миллиардов гривен, а с начала 2019 года – освоила уже почти 800 тысяч.

Пока связанные с одесским мэром компании получают бюджетные деньги, Галантерник официально вообще не имеет отношения к бизнесу в Одессе. Вместе с семьей он уже не первый год живет в Лондоне. Журнал Новое Время, изучая связь Галантерника с застройкой Одессы, выяснил, что ТЦ “Аркадия Сити”, который вырос на месте зеленой зоны, принадлежит Олегу Дегтяреву – бизнес-партнеру жены Галантерника, дизайнера Натальи Зинько.

Владимир Галантерник с супругой, дизайнером Натальей Зинько. Фото - инстаграм Натальи Зинько.

Однако одесский журналист Александр Сибирцев считает: именно Владимир Галантерник сегодня является “смотрящим” за делами криминального авторитета Александра Ангерта. А мэр Геннадий Труханов обеспечивает принятие всех необходимых для его структур решений в городском совете. Неудивительно, что одесские активисты постоянно говорят о влиянии криминалитета на городскую власть.

Несмотря на это, местные правоохранительные органы делают вид, что не замечают никаких нарушений – они могут годами расследовать громкие дела, связанные с коррупцией и нападениями на гражданских активистов, которые противостоят распилу одесского бюджета. Лояльностью к городской власти отличаются и местные журналисты:

В Одессе нет критики власти со стороны СМИ – здесь действует некий закон молчания. Медиа получают деньги просто за то, что не критикуют решения Труханова и его депутатов, – говорит лидер одесской ячейки партии “Сила Людей” и общественный активист Олег Михайлик. – А правоохранительные органы выполняют заказы городской власти. За это они получают деньги, квартиры. Все находится сейчас в руках Труханова и его банды.

В середине февраля прошлого года НАБУ задержало Труханова в киевском аэропорту Борисполь. Он как раз возвращался из Праги, где был в командировке. Детективы НАБ Украины подозревают его и еще нескольких сотрудников одесской мэрии в завладении бюджетными деньгами при покупке админздания бывшего завода “Краян” за 185 миллионов гривен. Что же привело Труханова в Прагу прямо перед его задержанием в Украине?

В “Злату Прагу” – за трамваями

На момент вручения детективами НАБУ подозрения в хищении бюджетных средств Одессы Труханов отсутствовал на своем рабочем месте 50 дней. Как сообщили в мэрии в ответ на наш запрос, за это время он дважды побывал в отпуске, который несколько раз продлевал, а также успел посетить три страны, где был в командировках – в январе на несколько дней он ездил в Афины и Давос.

12 февраля 2018 года Труханов отправился в Чешскую Республику на рабочие переговоры. Вместе с директором департамента экономического развития Сергеем Тетюхиным он должен был посетить два транспортных предприятия Чехии.

Первым Труханов посетил предприятие “Kvazar Plus s.r.o.”, с которым Одесский горсовет сотрудничает с 2000 года по закупкам трамвайных вагонов и модернизации электронных систем. На втором предприятии, “Opravna tramvai”, стороны должны были обсудить возможность обучения работников одесского коммунального предприятия в Чехии.

Геннадий Труханов на транспортном предприятии в Чехии. Фото - сайт Одесского городского совета.

Однако нашим чешским коллегам представитель “Opravna tramvai” сообщил, что их деловая встреча с одесским мэром не состоялась. Труханову стало известно, что он должен прервать командировку и вернуться в Украину из-за расследования антикоррупционного бюро. Вместо запланированных пяти дней Труханов провел в Чехии всего два, и сразу по возвращении из командировки был задержан в аэропорту.

Однако сотрудничество с транспортными предприятиями – не единственное, что связывает нынешнего мэра Одессы с Чехией. Супруга Труханова и его давний друг являются бизнес-партнерами нынешнего владельца гостиницы в историческом центре Праги – Алексея Костусева, бывшего мэра Одессы.

Преемственность власти

Алексей Костусев и его родной брат, бизнесмен Георгий Костусев-Муромцев, с 2014 года владеют гостиницей в историческом центре Праги, записанной на их общую чешскую компанию. С 2010 года Костусев возглавлял Одесский городской совет, но в 2013-м он сложил полномочия мэра по собственному желанию и покинул Одессу, отдалившись от политической жизни.

Несмотря на свое отсутствие в Украине, он по-прежнему остается владельцем ряда одесских компаний. Одна из них, “Одесса Плюс”, которой принадлежит местный телеканал “Глас”, объясняет связь Костусева с его последователем Трухановым. Помимо бывшего мэра, доля в этой компании принадлежит гражданской жене Труханова, Татьяне Колтуновой. Еще одной частью компании владеет Андрей Иванчо, давний бизнес-партнер Геннадия Труханова. Оба 90-х основали охранную фирму “Капитан”.

Бывший мэр Одессы Алексей Костусев и нынешний мэр Геннадий Труханов.

В следующей публикации мы подробно расскажем о том, как бывший мэр Одессы вместе со своей семьей обзавелись чешским бизнесом, кто владел гостиницей в центре Праги до Алексея Костусева, и как бывший градоначальник Одессы смог заработать на ее приобретение более пяти миллионов евро.

This research was enabled by „Reporters in the Field”, a program by the Robert Bosch Foundation hosted together with the media  NGO n-ost.

Авторы:

Jakub Simak, Eva Kubaniova (investigace.cz), Олег Оганов, Алеся Баранцевич

бизнес, Одесса, Труханов, Чехия


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER