Папа Франциск стал на колени перед лидерами Южного Судана

В четверг, 11 апреля, папа Франциск  встал на колени, чтобы поцеловать ноги лидерам Южного Судана, призывая их не возвращаться к гражданской войне.

Понтифик призвал президента Сальву Киира, его бывшего заместителя, ставшего лидером повстанцев Риеку Мачара, и трех других вице-президентов соблюдать ранее подписанное перемирие и взять на себя обязательство сформировать правительство единства.

"Я прошу вас, как братьев, сохранить мир. Я прошу вас всем сердцем, давайте идти вперед. Будет много проблем, но они не сломят нас", – цитирует Франциска Reuters.

Как пишет агентство, южносуданские лидеры были ошеломлены жестом понтифика, поскольку 82-летнему папе, страдающему хронической болью в ногах, было очень трудно стать на колени, чтобы поцеловать туфли двух главных политических противников. 

Призыв папы прозвучал на фоне военного переворота с соседнем Судане, который может поставить под угрозу хрупкое мирное соглашение, положившее конец пятилетней гражданской войне в Южном Судане.

Христианский Южный Судан получил независимость от мусульманского Судана в 2011 году и практически сразу же погрузился в хаос гражданской войны.

Во время конфликта погибли около 400 000 человек, более трети из 12 миллионов населения страны стали беженцами, что вызвало масштабный гуманитарный кризис в регионе.  

В сентябре 2018 года враждующие стороны подписали соглашение о перемирии и разделении власти в рамках создания национальной армии и правительства единства.

 

 

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER