Полиция задержала 32 участника наркогруппировки, которая действовала в 13 областях, в том числе и в Николаевской

Правоохранители прекратили деятельность мощной преступной организации, которая занималась изготовлением и распространением особо опасных, тяжелых наркотиков на территории 13 областей Украины, в том числе и в Николаевской.

Масштабную спецоперацию провели Внутренняя безопасность и Главное следственное управление Национальной полиции Украины под процессуальным руководством ГПУ.

Об этом сообщает перс-служба МВД Украины.

По предварительным подсчетам, ежемесячный оборот наркотиков составлял 10 миллионов гривен. Правоохранители задержали как наркодиллеров, так и их лидера.

Работники Сумского управления Департамента внутренней безопасности НПУ в 2018 году получили оперативную информацию о группе лиц, участники которой изготавливали, хранили и сбывали наркотические средства и психотропные вещества (марихуану, кокаин, амфетамин, метамфетамин, ЛСД, «грибы» и другие) в больших размерах.

В процессе работы было установлено, что группировка имеет устойчивую иерархическую структуру, которая включает в себя лидера, главных и «рядовых» участников, пользуется конспирацией и имеет единственную цель — обогащение от наркосбыта. Причастными к криминальному бизнесу оказались более 80 человек, в подавляющем большинстве — уроженцы Одесской, Николаевской и Черниговской области.

Злоумышленники сплотили вокруг себя преступную организацию, участники которой распространяли наркотовар на территории Сумской, Одесской, Киевской, Днепропетровской, Житомирской, Запорожской, Кировоградской, Львовской, Николаевской, Полтавской, Ровенской, Харьковской и Черниговской областей.

Стоит отметить, что установленные в настоящее время «закладчики» — молодые люди в возрасте от 17 до 25 лет, среди которых и парни, и девушки. Кроме того, по информации полиции, родители этих лиц, в подавляющем большинстве, знали о криминальном заработке своих детей и даже способствовали им, храня дома товар.

Выращивание конопли, изготовления наркотических средств и психотропных веществ осуществлялось в теплицах и нарколабораториях на территории Одесской, Кировоградской, Николаевской и Ровенской областей.

Товар, сырье для его изготовления и оборудование для лабораторий злоумышленники пересылали почтовыми переводами, курьерскими службами и железнодорожными составами. Сбывали наркопродукцию с помощью чат-бота в одном из мессенджеров, где клиенты выбирали тип наркотика, количество, место получения и реквизиты для оплаты.

Проведено почти 170 обысков, в том числе и на территории Николаевщины. Изъято 1 тонну 800 килограммов прекурсоров, почти тысячу таблеток экстази, 57 килограммов марихуаны, 41 кг амфетамина, 3,2 килограмма метадона, почти 100 граммов кокаина и кусты конопли. Также изъяты банковские карточки, мобильные телефоны и оргтехнику, оружие, патроны, боевую гранату, наличные в разной валюте, эквивалентом в 3,5 миллиона гривен.

наркоторговля


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER