Украина проиграла транзитный спор с РФ в ВТО

Украина проиграла ключевой торговый спор с РФ в ВТО по делу о транзитных перевозках.

Об этом говорится в статье "Европейской правды".

Киев оспаривал политический запрет россиян, который разорвал кратчайший путь украинских товаров на рынки Средней Азии. Официально Всемирная торговая организация (ВТО) обнародует решение по жалобе Украины против России в ближайшее время.

Рассмотрев доводы сторон, ВТО приняла позицию РФ, что политическая ситуация в Украине в 2014-2015 годах создавала существенные угрозы для ее национальной безопасности. А потому – ограничение транзита они не признали нарушением.

Вместе с тем, эксперты ВТО признали, что организация вправе рассматривать случаи, когда ограничение импорта было введено из-за угроз национальной безопасности. Хотя на практике это не помогло Украине, такое признание – эпохальное решение для ВТО. Важно, что против такого признания вместе с РФ выступали и США – ведь решение по украинской жалобе упрощает обжалование запретов со стороны Штатов.

Это уже третье проигранное Украиной дело в ВТО. В прошлом году международные эксперты удовлетворили жалобу РФ о введении защитных пошлин на российскую аммиачную селитру, а также отклонили жалобу Киева по делу о блокировании РФ импорта железнодорожного подвижного состава, стрелочных переводов и другого железнодорожного оборудования.

РФ, Украина

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER