ГПУ откроет уголовное производство по перелету Медведчука и Бойко в Москву

По факту незаконного перелета председателя политсовета партии “Оппозиционная платформа – За жизнь” Виктора Медведчука и кандидата в Президенты Украины Юрия Бойко в Москву в среду, 27 марта, будет открыто уголовное производство.

Об этом сообщил генпрокурор Юрий Луценко во время заседания правительства, передает Укринформ.

Сегодня будет зарегистрировано уголовное производство о незаконном пересечении границы”, – сказал он.

Луценко добавил, что у него есть вопросы не только к чиновникам Госавиаслужбы, которые пропустили самолет с Медведчуком и Бойко в Москву, но и к работникам Государственной пограничной службы Украины.

Вопросы есть не только к Госавиаслужбе, но и к Пограничной службе, которая пропустила упомянутых лиц вопреки установленному порядку. Тем не менее, производство будет зарегистрировано, и законная реакция не замедлится”, – отметил генпрокурор.

Как сообщалось, народный депутат Украины, кандидат в Президенты Юрий Бойко на прошлой неделе встретился с премьер-министром России Дмитрием Медведевым в его резиденции в Горках. Во встрече приняли участие также председатель политсовета партии “Оппозиционная платформа – За жизнь” Виктор Медведчук и председатель правления российского газового монополиста – ОАО “Газпром” Алексей Миллер.

После начала агрессии РФ против Украины в 2014 году между странами было прекращено прямое авиасообщение, однако за Медведчуком единственным сохранилось право прямого авиасообщения из-за его участия в контактной группе по вопросам обмена военнопленными.

Напомним, ранее журналисты «Схем» сообщали, что Медведчук злоупотребляет этим исключительным правом в собственных бизнесовых и политических интересах.

Москва


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER