Николаевский судья-кандидат в антикоррупционный суд попал в список “недобропорядочных” – Transparency International

Судья Заводского районного суда Николаева Андрей Бицюк, который претендует на должность судьи Высшего антикоррупционного суда, попал в список «недобропорядочных».

Об этом сообщает Transparency International Ukraine.

Напомним, список «недобропорядочных» судей составляла «Громадська рада доброчесності», анализируя соответствия кандидатов критериям профессиональной этики и добропорядочности для целей квалификационного оценивания.

В список «недобропорядочных» кандидатов также попали и судьи Инна Билоус, Владимир Воронько, Виктор Маслов, Оксана Олейник, Валерия Черная, а также адвокат Сергей Мойсак, которые претендуют на должности судей Высшего антикоррупционного суда и апелляционной палаты.

В целом ВСП интересовался опытом в уголовном судопроизводстве, причинами низких доходов и уровнем стрессоустойчивости. Среди прочего, у совета были вопросы и к тернопольской судье Билоус, которая выносила решение о запрете мирных собраний во время Революции достоинства… В то же время члены ВСП решили обойти вопрос квартиры за 2,4 млн грн, которую в 2016 году приобрела мать судьи Черной”, – заявили в организации.

В списке «недобропорядочных» также кандидат на пост судьи, преподаватель Владимир Цикало, однако решение по его кандидатуре ВСП вынесет 28 марта.

Закон о создании Высшего антикоррупционного суда Украины был принят в июне 2018 года. Конкурс на 27 должностей в новом суде и на 12 должностей в его апелляционной палате был объявлен 2 августа.

Документы подали 342 юриста. К экзаменам были допущены 270. Из них 113 человек успешно сдали экзамен.

9 января эксперт Центра противодействия коррупции Анастасия Красносельская сообщала, что представители общественных организаций обнаружили 55 «недобропорядочных» претендентов в списке 113 кандидатов на должности судей Высшего антикоррупционного суда. После интервью, которые проводили международные эксперты, остался 71 кандидат.

Из них ВККС 6 марта по рейтингу отобрала 27 кандидатов на должности судей Высшего антикоррупционного суда и 12 – на должности судей апелляционной палаты.

18 марта ВСП принял решение внести представление президенту Украины Петру Порошенко о назначении 25 судей на должности судей Высшего антикоррупционного суда и 10 судей апелляционной палаты этого суда. В то же время Высший совет правосудия принял решение отложить до 28 марта рассмотрение вопроса о внесении представления о назначении Сергея Боднара и Владимира Цикало в апелляционную палату Высшего антикоррупционного суда, а Маркияна Галабалы и Евгения Крука – на должности судей ВАКС.


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER