САП обвинила руководство НАБУ в сокрытии причастности детективов к хищениям в оборонной сфере

Специализированная антикоррупционная прокуратура обвинила руководство Национального антикоррупционного бюро в сокрытии причастности своих агентов к коррупции в оборонной сфере.

Как сообщили в САП, в материалах уголовных производств отсутствуют указанные в опровержении НАБУ упоминания о разговорах агента под прикрытием Евгения Шевченко с владельцем компании «Оптимумспецдеталь» Андреем Рогозой и лицом, которое в НАБУ назвали "Эдик", о закрытии производств против Укрзализныци и по факту хищениях газа на двух ТЭЦ за взятки в размере $500 тыс. – $2,5 млн. 

По данным САП, руководство НАБУ умышленно скрывает факт общения Шевченко с детективами НАБУ и другими фигурантами производства об исключении ООО «Оптимумспецдеталь» из перечня фиктивных предприятий.

САП обращает внимание, что никогда не согласовывала гласные или негласные мероприятия с участием агента Шевченко в указанных уголовных производствах.

Все попытки НАБ Украины о представлении таким образом ситуации свидетельствуют лишь о попытке избежать уголовной ответственности за злоупотребления и взяточничество в самом Национальном антикоррупционном бюро Украины", – говорится в сообщении.

Напомним, 14 марта на заседании временной следственной комиссии по громкому коррупционному скандалу в оборонной сфере Юрий Луценко заявил, что ГПУ передала всю необходимую информацию о производстве в НАБУ, передав 87 страниц документов с перепиской фигурантов оборонного скандала.

В НАБУ ответили, что получили от ГПУ 87 страниц переписки нескольких фигурантов скандала, однако в них речь идет лишь о противоправной деятельности компаний, подконтрольных двум народным депутатам.

НАБУ, САП


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER