Руководителей Херсонского филиала АМПУ подозревают в присвоении денег, предназначенных для оплаты переработки и утилизации вредных отходов

«Чиновники Херсонского филиала АМПУ, вступив в сговор с руководством фирмы «ВИК ОЙЛ», присвоили деньги, которые должны уйти на переработку и утилизацию вредных отходов», – об этом сообщает 368.media, ссылаясь на материалы уголовного производства по ч.3 ст.191 УК:

«В августе 2018 года филиал провел тендер на закупку услуг в сфере обращения с радиоактивными, токсичными, медицинскими и опасными отходами. В торгах участвовали две фирмы: ООО «ВИК ОЙЛ» (руководитель – Олег Шикалов, основатели – Олег Шикалов и Николай Коломиец) с предложением в размере 172,374 тыс. гривен и компания «УТИЛЬВТОРПРОМ» (руководитель Владимир Полозенко, основатель Анна Селихова) с предложением в размере 202 374 грн. Победителем в тендере стала первая структура. С ней в сентябре 2018 года в АМПУ заключили соответствующий договор.

В ходе изучения требований тендерной документации следователи установили, что тендерное предложение «ВИК ОЙЛ» не соответствует критериям украинского законодательства. Закупка, документация по ней и подписанный договор – не предусматривали всех необходимых действий по обращению с отходами, предусмотренных законами в части сортировки, хранения, обработки, переработки, утилизации, удаления, обезвреживания и захоронения отходов, включая контроль за этими операциями и надзор за местами удаления. Кроме того, в документации отсутствовали какие-либо документально подтвержденные сведения о материально-технической базе фирмы для осуществления вышеперечисленных действий.

Также в документах «ВИК ОЙЛ» указывалось плавсредство «Заправщик-10», но характеристики, которые предусматривают его эксплуатацию в качестве судна-сборщика вредных отходов (например, наличие отдельных цистерн, шлангов) описаны не были. Скорее всего, судно не является специализированным плавсредством для обращения с вредными отходами. Правоохранители выяснили, что судно находится в Николаеве и в Херсон для проведения работ не заходило.

В тендерной документации фирма «ВИК ОЙЛ» указала, что не собирается привлекать субподрядчиков к выполнению условий договора. Однако есть информация о существовании договорных отношений между с АСК «Укрречфлот», согласно которым последняя предоставляет судно «ОС-9» для выполнения работ, указанных в договоре, заключенном между «ВИК ОЙЛ» и Херсонским филиалом АМПУ.

Данное судно находится в Херсонском порту. Стоимость услуг составлял 500 гривен в час. При этом вывоз опасных отходов с «ОС-9» проводили грузовым автомобилем. В то же время, тендерной документацией и проектом договора не предусмотрено использование  наземного транспорта

Правоохранители подозревают руководство филиала и представителей частной фирмы в сговоре с целью присвоения и растраты средств, которые должны были пойти на оплату услуг по переработке и утилизации вредных отходов и которые собирались с судов в акватории Херсона».

Фото сайта 368.media

присвоение, сговор, Херсонский морпорт

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER