Facebook подала в суд на двух украинцев за ущерб компании на $75 тысяч

Компания Facebook подала в суд на двух украинцев по причине нарушений ими законов США о борьбе со взломом, а также за мошенничество и нарушение условий обслуживания социальных сети.

Об этом сообщает The Daily Beast.

В иске Facebook указано, что обвиняемыми являются двое украинских граждан – Андрей Горбачов и Глеб Случевский. Они связаны с компанией Web Sun Group (занимается ИТ-технологиями и развитием стартапов, – ред.). В период с 2016 по 2018 год украинцы "скомпрометировали около 63 тысяч браузеров, используемых пользователями соцсети, и нанесли Facebook ущерб на сумму более 75 тысяч долларов".

Деятельность украинцев раскрыли в 2018 году. Они занимались тем, что распространяли вирусы с фейковых акаунтов. В частности, они писали с таких профилей, как "Аманда Питт", "Елена Стельмах" и "Игорь Коломиец". В Facebook утверждают, что украинцы ориентировались на русскоговорящих пользователей социальной сети, которым предлагали участие в различных тестах, онлайн-викторинах и так далее. Переходя по ссылкам таких предложений, как например "Supertest", "FQuiz", "Megatest" и "Pechenka" пользователи устанавливали вредоносные расширения.

Таким образом, украинцы собирали данные профилей и списки друзей на удаленные сервера. После этого в их профилях появлялась несанкционированная реклама от хакеров.

Главный офис упомянутой компании находится в Киеве и насчитывает до 200 специалистов.

мошенничество, украинцы, Фейсбук

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER