Руководство Национальной академии аграрных наук переписало на себя и родственников участки государственной земли

Руководители Национальной академии аграрных наук Украины и их родственники становятся владельцами земельных участков на территориях, которые ранее использовались подчиненными академии исследовательскими учреждениями.

Об этом говорится в расследовании программы Схемы: коррупция в деталях.

Национальная академия аграрных наук Украины, в составе которой около двух сотен исследовательских станций, научных центров, институтов и хозяйств, распоряжается почти полумиллионом гектаров земли. Родственники президента академии Ярослава Гадзало являются владельцами нескольких земельных участков под Киевом, которые ранее были в пользовании подчиненных аграрной академии учреждений.

Например, участки в Гатном, которыми до конца 2013 года пользовался Институт земледелия – опытное хозяйство «Чабаны», в настоящее время принадлежат дочери Гадзало Оксане Черник и ее мужу Юрию. Последний в 2015 году получил еще один участок под Киевом, которым ранее также пользовался один из институтов аграрной академии.

Кроме этого журналисты обнаружили незадекларированное жилье Гадзало – это квартира в доме в Печерском районе Киева. Эта квартира в элитном районе столицы принадлежит сыну Гадзало. В 2017 году в этом доме проводили обыски детективы НАБУ в рамках дела об отчуждении около 100 гектаров государственных земель академии. В квартире нашли коробку с 100 тысячами долларов. Сын Гадзало тогда объяснял, что «в данной квартире его отец не проживал, а сам он ею пользуется, когда приезжает в город Киев по делам».

10 соток в поселке Гатное Киевской области, которыми располагает заместитель Гадзало Ануш Балян, также являются бывшей землей учреждения, подконтрольного аграрной академии. Брат Ануш Балян Алексан владеет фирмой «Сааб», которая приобретала в собственность участки, бывшие в пользовании Закарпатской сельскохозяйственной опытной станции (бывшего Института агропромышленного производства, который возглавляла Ануш Балян) – об этом говорится в реестре судебных решений. В то же время журналисты обнаружили дом под Киевом, записанный на племянницу Балян, к которому регулярно приезжала вице-президент академии аграрных наук.

Вице-президент и главный ученый секретарь академии аграрных наук Анатолий Заришняк и его жена – судья Апелляционного суда Киева, а также их дочь владеют участками в Гатном и Чабанах под Киевом. Участки на месте бывших земель учреждений, подчиненных НААН, также есть в собственности зятя и свата академика. Участок зятя пока арестован в рамках дела, которое расследует НАБУ.

У главы Института садоводства, входящего в структуру аграрной академии наук, Игоря Грыныка и его родственников, тоже нашли ряд земельных участков. Они также приобрели два участка почти в полтора гектара земли, которые были выделены для ведения личного хозяйства. В 2017 году тогдашние владельцы этих участков – сын Игоря Грыныка и жена брата чиновника – меняют целевое назначение земли на строительство и обслуживание многоквартирных домов. Сейчас право на застройку участка уже предоставлено одной из строительных компаний, которая работает в регионе.

Напомним, через исполнительный комитет Николаевского городского совета пытались протянуть вопрос о предоставлении жилья родственнику депутата Олега Солтыса

декларация, земля


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER