Совет ЕС продлил санкции против Януковича до 2020 года

Совет Европейского Союза утвердил решение продлить до 6 марта 2020 года санкции в отношении бывшего президента Украины Виктора Януковича и 11 его соратников. Как говорится в сообщении на сайте Совета Евросоюза, правовые документы о продлении ограничительных мер будут опубликованы 5 марта в Официальном журнале ЕС, передает УНИАН.

«Совет ЕС продлил до 6 марта 2020 года замораживание активов, направленное против 12 лиц, определенных ответственными в злоупотреблении украинскими государственными финансами или в превышении полномочий, что привело к потере украинских государственных финансов», — говорится в сообщении.

В то же время в отношении одного человека санкции не продлены. Это решение основывается на ежегодном пересмотре ограничительных мер. Официально имя этого лица не сообщается. В то же время, как известно, на прошлой неделе санкции сняли с экс-главы Администрации президента Януковича Андрея Клюева.

Как известно, ЕС ввел санкции в виде замораживания активов в отношении бывших украинских чиновников времен президентства Януковича за злоупотребления с государственными финансами и нарушения прав человека. Последний раз санкции были продлены год назад. Год назад из санкционного списка были исключены экс-министр юстиции Елена Лукаш и брат Андрея Клюева, народный депутат Сергей Клюев. В санкционный список входят вместе с Януковичем экс-премьер Николай Азаров, бывший министр внутренних дел Виталий Захарченко, экс-генпрокурор Виктор Пшонка и его сын Артем, бывший заместитель министра внутренних дел Виктор Ратушняк, бывший первый вице-премьер Сергей Арбузов, экс-министр доходов и сборов Александр Клименко, экс-министр энергетики Эдуард Ставицкий, экс-министр образования Дмитрий Табачник, олигарх Сергей Курченко.

ЕС, санкции, Янукович

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER