НАТО создаст трастовый фонд поддержки украинских военных

НАТО создаст трастовый фонд поддержки оборонного потенциала Украины на долгосрочную перспективу, сообщил в понедельник на брифинге высокопоставленный чиновник НАТО, рассказывая о повестке дня предстоящих во вторник и в среду в Брюсселе совещаний министров иностранных дел стран НАТО, сообщает Интерфакс-Украина.
 
Он подчеркнул, что трастовый фонд и пакет помощи Украине обсуждается пока лишь в первоначальном проекте. Эти меры не предусматривают оказания этой стране прямой вооруженной поддержки, а будут сосредоточены на реформировании вооруженных сил, модернизации логистики, систем коммуникаций, командования и контроля, на обучении и тренировках личного состава.
 
"Речь не идет о прямой военной помощи, а что касается поставок военной техники, то это компетенция стран-членов НАТО, а не организации", – подчеркнул он.
 
"Мы уже более 10 лет работаем над реформой оборонного сектора Украины. Сейчас мы обсудим, как расширить сотрудничество в этой сфере с новой демократической администрацией", – сказал он.
 
На совещании министров иностранных дел стран НАТО не ожидается конкретных решений по трастовому фонду для Украины и по срокам его создания, а будут обсуждаться "только общие идеи".
 
"Министрам будет представлен доклад, в первой части которого говорится о мерах, уже принятых альянсом в связи с украинским кризисом, во второй части – о предполагаемых новых мерах. В их числе возможное создание трастового фонда для Украины, переподготовка военного персонала, другие практические меры. Цель обсуждения – подготовить эту тему к предметному обсуждению на саммите НАТО в Уэльсе", – пояснил он.
 
В среду, сообщил этот чиновник, состоится заседание Комиссии Украина-НАТО, на которой главы внешнеполитических ведомств натовских стран выслушают доклад нового министра иностранных дел Украины Павла Климкина о приоритетах мирного плана президента Петра Порошенко и последствиях кризиса для Украины.
 

ВСУ, НАТО, Украина

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER