На Юрия Луценко заведут дело из-за Гандзюк – адвокат

Государственное бюро расследований (ГБР) откроет дело против генерального прокурора Украины Юрия Луценко из-за разглашения сведений, касающихся расследования убийства Екатерины Гандзюк. Соответствующее решение принял Печерский районный суд Киева, сообщил в четверг, 28 февраля, адвокат Маси Найем на своей странице в Facebook.

"Печерский районный суд города Киев постановил обязать уполномоченных лиц Государственного бюро расследований внести сведения в ЕРДР по моему заявлению о совершении генеральным прокурором Украины Юрием Луценко уголовного преступления предусмотренного по ч. 2 ст. 387. Речь идет о разглашении данных досудебного следствия в деле Екатерины Гандзюк", – написал Маси Найем.

По его словам, через 24 часа ГБР обязано предоставить выписку из ЕРДР.

Адвокат также напомнил, что 27 декабря 2018 года подал в ГБР заявление о разглашении генпрокурором Луценко данных досудебного расследования, что является преступлением независимо от того, принимал ли он непосредственное участие в расследовании.

"ГБР неправомерно отказалось регистрировать уголовное производство (по закону, следователи/прокуроры обязаны регистрировать уголовное производство в случае поступления заявления)", – добавил адвокат.

Он также выложил в соцсети фотокопию определения Печерского райсуда Киева от 28 февраля. Данное определение суда обжалованию не подлежит.

 

 

 


31 июля 2018 года в Херсоне неизвестный облил концентрированной серной кислотой Екатерину Гандзюк.

Были задержаны пятеро подозреваемых в покушении, в том числе мужчина, зафиксированный на видео с камер наблюдения как покупатель серной кислоты.

4 ноября Гандзюк скончалась. После этого следователи изменили квалификацию нападения на нее на оконченное преступление – умышленное убийство, совершенное группой лиц, из корыстных побуждений, с особой жестокостью, по заказу.

31 января Владислав Мангер принял решение выйти из партии Батькивщина на время расследования дела.

Гандзюк, Луценко, уголовное дело

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER