Янукович через Swedbank вывел из Украины 3,6 млн долларов

Бывший украинский президент-беглец Виктор Янукович, заочно осужденный в Украине к 13 годам заключения за госизмену, использовал для вывода денег из Украины один из крупнейших банков Швеции – Swedbank.

Как сообщает «Украинская правда», ссылаясь на расследование шведского телевидения SVT, Янукович вывел с помощью банка как минимум 34 млн шведских крон (3,6 млн долларов).

Бывший президент использовал счет Swedbank в Литве, чтобы отмывать средства через шведского кредитора в 2011 году. Деньги переводились через офшорную компанию Vega Holding Limited, которая имела счет в Swedbank.

Высокопоставленный правительственный источник в Киеве подтвердил шведским журналистам, что Vega Holding Limited – это компания, которую Янукович использовал для вывода грязных денег.

По словам прокурора Андрея Радионова, деньги скорее всего были получены с Януковичем взятки, замаскированной под соглашение о написании книги.

"34 миллиона крон отправлены якобы от книгоиздателя, но Янукович никогда не напишет книгу – основа для транзакции была мошеннической", – отмечает телекомпания.

Согласно документам, которыми располагают журналисты, банку стало известно о "бизнесе" Януковича в 2017 году, когда украинская власть направила запрос в банк.

Кроме "гонорара", через счет компании Януковича в Swedbank в период между 2007 и 2013 годами было переведено 170 миллионов крон (18,2 млн долларов). Однако деталями этих транзакций телекомпания не владеет.

Swedbank, как утверждается, был годами задействован в схеме масштабного отмывания средств. Средства в эквиваленте $5,8 млрд были перечислены через подозрительные счета в Swedbank в странах Балтии.

Ранее правоохранители США раскрыли схему вывода около 700 миллионов долларов, которой в течение 2008-2014 годов пользовалось окружение украинского президента-беглеца Виктора Януковича.

Напомним, 24 января Суд признал экс-президента Виктора Януковича виновным по трем статьям Уголовного кодекса (государственная измена, пособничество в ведении агрессивной войны) и приговорил к 13 годам лишения свободы. 

Сейчас Янукович скрывается от правосудия в России.

 

коррупция, расследование, скандал, Янукович

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER