Молдавская партия заявила международным структурам о вмешательстве РФ в выборы

Демократическая партия Молдовы сообщила нескольким международным структурам и наблюдателям, аккредитованным на контроль за выборами 24 февраля 2019, о злоупотреблениях Российской Федерации на выборах в республике.

Об этом пишет Unimedia.

22 февраля МВД России обвинило главу Демпартии Владимира Плахотнюка и бизнесмена Вячеслава Платона в организации международной преступной группировки и незаконном выводе денег за пределы РФ. По информации следствия, Плахотнюк и Платон организовали международную преступную группу, которая в 2013-2014 годах незаконно вывела из России более 37 млрд рублей (по нынешнему курсу около $ 560 млн).

ДПМ считает, что учреждения в Российской Федерации осуществляют акты запугивания, злоупотребления и вымогательства против лидера партии, сфабриковав дело за два дня до выборов.

"Мы считаем, что эти действия были инициированы с целью влияния на исход выборов в Республике Молдова, манипулирования общественным мнением и поддержки определенной политической силы в ущерб другой", – отметили в партии.

Демпартия также сообщила международному сообществу о неоднократных попытках некоторых специальных российских служб помешать свободе передвижения партийных лидеров путем ложных обращений в Интерпол, в частности в предвыборный период.

"Эти попытки, которые мы считаем частью гибридной войны, также были направлены на лидера партии Владимира Плахотнюка, но Интерпол всегда отвергал их как политические преследования", – говорится в заявлении.

Демократическая партия Молдовы призвала международные институты и наблюдателей зарегистрировать эти попытки Российской Федерации вмешаться. Среди них миссия ОБСЕ / БДИПЧ по наблюдению за выборами, Миссия наблюдения за выборами ENEMO, Международный республиканский институт (МРИ), другие аккредитованные наблюдатели в Республике Молдова, в частности Европейский парламент, а также посольства, аккредитованные в Республике Молдова.

 

выборы, Молдова, РФ


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года. Образование: Черноморский национальный университет имени Петра Могилы

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER