ГБР арестовало закупленные «Укрзализныцей» шпалы за 175 миллионов гривен

ГБР добилось ареста и назначения экспертизы соответствия 60 тысяч деревянных шпал, которые в прошлом году закупила «Укрзализныця». Следователи считают, что стоимость шпал значительно превышала рыночную, а сама продукция, очевидно, не соответствует требованиям качества.

Об этом пишет ZБК.

Печерский районный суд Киева удовлетворил ходатайство ГБР об аресте и проведении экспертизы деревянных шпал экспертами Львовского научно-исследовательского института судебных экспертиз.

Филиал «Центр управления промышленностью» для нужд Юго-Западной железной дороги заключил ряд контрактов на закупку 60 тысяч необработанных деревянных шпал, общей стоимостью 174,8 млн гривен.

Уголовное дело открытое по факту растраты имущества должностными лицами структурных подразделений «Укрзализныци» филиала «Центр управления промышленностью», ОП «Новомосковский шпалопропиточный завод», РФ «Юго-Западная железная дорога». Указанные должностные лица, по информации следствия, предварительно вступили в сговор с представителями частных компаний, для проведения формальных тендеров и заключения контрактов по завышенным ценам. В дальнейшем подписали соглашения на 175 млн гривен и перечислили средства. Однако поставленная продукция не соответствует требованиям к железнодорожной продукции.

Указанное дело является одним из крупнейших по объемам арестованного имущества. 

арест, ГБР, Укрзализныця


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER