Глава Херсонского облсовета сам предложил депутатам отправить его в отставку и вынести недоверие главе ОГА, депутаты не поддержали

Только 11 депутатов Херсонского облсовета из присутствующих на сегодняшней сессии 54-х приняли участие в голосовании после того, как глава облсовета Владислав Мангер предложил проголосовать за отстранение его от должности и вынесение недоверия председателю Херсонской ОГА Андрею Гордееву. 

Такое предложение глава Херсонского облсовета объяснил тем, что в последнее время вокруг его персоны, а также персоны Гордеева возник нездоровый резонанс из-за обвинения их в причастности к убийству известной херсонской активистки Екатерины Гандзюк.

Обращаясь к депутатам Херсонского облсовета Владислав Мангер предложил провести "сигнальное голосование". В результате за отстранение Мангера и недоверие Гордееву проголосовали 2 депутата, против 7 депутатов, воздержались 2 депутата, а 43 депутата вообще не принимали участие в голосовании.

Перед началом сессии к зданию облсовета подходили активисты херсонского Национального корпуса, однако в само здание все они не пошли, только провели у входа непродолжительный пикет.  Два представителя Нацкорпуса зашли в здание облсовета, остальные разошлись.

С раннего утра здание Херсонской ОГА и Херсонского облсовета было оцеплено сотрудниками полиции и бойцами Национальной гвардии. Также к зданию подогнали пожарную машину с водометом.

Вчера в соцсетях была распространена информация о том, что в Херсон сегодня якобы намерены прибыть активисты ультраправой организации С14 для захвата сессионного зала.

Чуть позже во время заседания сессии поступило сообщение о заминировании здания областного совета. Откуда поступило сообщение – неизвестно. На месте работают сотрудники спецслужб. Тем временем депутаты продолжили заседание.

Напомним, Екатерина Гандзюк – и. о. управделами Херсонского горсовета, известная активистка. 31 июля 2018 г. на нее было совершено нападение: женщину облили серной кислотой. 4 ноября 2018 г. Екатерина Гандзюк умерла в одной из киевских больниц от последствий полученных ожогов.

21 января Служба безопасности Украины объявила в розыск Алексея Левина (настоящая фамилия – Москаленко), подозреваемого в организации убийства Гандзюк. Согласно опубликованной информации, А. Левин, 1977 г.р., скрылся 19 августа 2018 года.

Подозрение ему квалифицировано по пп.4, 6, 11, 12 ст.115 Уголовного кодекса Украины (организация убийства, совершенного с особой жестокостью, с корыстными мотивами, группой лиц).

В декабре 2018 года генпрокурор Украины Юрий Луценко говорил, что правоохранительные органы объявили подозрение Левину как участнику подготовки и организации нападения на Гандзюк. По его словам, Левин имеет криминальное прошлое, а после совершения преступления покинул территорию Украины и в настоящее время разыскивается.

Гандзюк, Мангер

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER