В Одессе с шести элеваторов исчезло зерно госпредприятия. Руководство подалось в бега

С шести элеваторов Одесской области пропало зерно, принадлежащее ПАО «Аграрный фонд». В результате государству, которое владеет 100% акций ПАО, может быть нанесен ущерб в размере 200 млн грн, сообщает Думская, ссылаясь на пресс-службу компании.

Речь идет о предприятиях «Березовский элеватор», «Белгород-Днестровский элеватор», «Измаильский элеватор», «Рауховский элеватор», «Алиягский элеватор», «Заплажский элеватор», которые принадлежат одесскому ООО «Агроинвестгруп».

«Между «Аграрным фондом» и каждым из этих элеваторов заключены договоры на хранение зерна пшеницы, кукурузы и подсолнечника, — отмечают в государственной компании. — Согласно условиям договора, сотрудники «Аграрного фонда» имеют право осуществлять плановые проверки с 1 по 10 число каждого месяца. Однако на днях охрана элеваторов не допустила сотрудников ПАО «Аграрный фонд» на территорию предприятий для плановой проверки».

Руководители «Агроинвестгрупп» с конца января не выходят на связь. Тем временем с некоторых элеваторов начали вывозить государственное зерно.

«Аграрный фонд» обратился по поводу случившегося в полицию, которая начала досудебное расследование по части 5 ст. 185 УК Украины (кража, совершенная в особо крупных размерах или организованной группой).

В настоящее время перечисленные элеваторы оцеплены одесскими и киевскими правоохранителями, которые оценивают нанесенный ущерб. Работников отправили в неоплачиваемый отпуск.

ООО «Агроинвестгруп» является одним из крупнейших сельхозпроизводителей Одесской области. Компания обрабатывает более 30 тысяч гектаров в Одесской области и владеет двумя десятками элеваторов. ООО входит в бизнес-группу Василия Калашникова, которой принадлежит Одесский масложиркомбинат, гостиничный комплекс «Аркадия-плаза» и множество других предприятия. Учредитель «Агроинвестгруп» — партнер Калашника Николай Кучеренко.

С недавних пор компания перестала рассчитываться по контрактам и погашать банковские кредиты, задолженность по которым составляет не менее 70 млн долларов США.

Николай Кучеренко и его менеджеры скрылись.

Очевидно, история с зерном «Аграрного фонда» напрямую связана с этой ситуацией.


Ярослав Чепурний

Журналист-расследователь

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER