Посол Европейского Союза в РФ совершил официальный демарш из-за украинских моряков

Постоянный представитель ЕС по России Маркус Эдерер совершил в среду официальный демарш от имени 28 государств-членов ЕС в адрес заместителя министра иностранных дел России Александра Грушко.

Об этом сообщает Европейская правда.

Посол подтвердил известную позицию ЕС относительно незаконного задержания украинских военнослужащих Россией, как это изложено в заявлении высокого представителя от имени ЕС, а также в нескольких публичных высказываниях, в том числе 17 января, — отметил представитель Евросоюза.

Он отметил, что «украинских военнослужащих удерживают под стражей с 25 ноября 2018 года, когда Россия захватила три украинских судна и их экипажи и открыла по ним огонь, ранив нескольких украинских военнослужащих в районе Керченского пролива».

Европейский Союз ожидает, что Россия обеспечит беспрепятственное и свободное прохождение судов через Керченский пролив в Азовское море и обратно в соответствии с международным правом. Кроме того, такое применение силы Россией недопустимо.

Мы ожидаем, что Россия немедленно и безоговорочно освободит 24 захваченных украинских моряков, будет соблюдать их права на юридическое представительство и беспрепятственный доступ со стороны консульской власти и обеспечит предоставление пострадавшим членам экипажа надлежащей медицинской помощи», — заявил собеседник агентства.

Напомним, в четверг главы МИД ЕС встретятся в Бухаресте, где, в частности, обсудят вопросы содержания украинских моряков.

Кроме того, Украина официально включена в повестку дня встречи министров иностранных дел ЕС 18 февраля по инициативе Дании. Здесь глава МИД Дании поставит вопрос о введении санкций, если РФ не освободит украинских моряков.

ЕС, конфликт на Азове, Россия, Украина

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER