В Минобороны Украины заявили о готовности Германии отправить корабли в Черное море

Германия заверила в готовности обеспечить военное присутствие кораблей ВМС Бундесвера в Черном море. Об этом шла речь на встрече заместителя министра обороны Украины по вопросам европейской интеграции Анатолия Петренко с уполномоченным по вопросам Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии Федерального МИД Германии Михаэлем Зильбертом и с парламентским госсекретарем Бундесвера Томасом Зильберхорном, говорится в сообщении Минобороны.

"В ходе встречи речь шла о перспективах введения миротворческой миссии на востоке Украины и размещения в Черном и Азовском морях наблюдателей ОБСЕ с целью недопущения эскалации вооруженного конфликта и принимаемых мерах и общую стратегию освобождения незаконно арестованных Российской Федерацией украинских моряков, состояние здоровья которых в последнее время ухудшилось и вызывает беспокойство", говорится в сообщении.

Стороны рассмотрели перспективы расширения военно-технического сотрудничества между двумя странами, наращивание военно-морских возможностей Украины. Приобретение Министерством обороны Украины полномочий по закупкам вооружения и военной техники, другого имущества по импорту, которые открывают для этого новые возможности.

В ходе встреч подчеркивалась важность дальнейшей поддержки Украины на пути евроатлантической интеграции, укрепления ее партнерских отношений с ФРГ и другими членами Альянса.

Итоги встреч будут использованы для подготовки военно-политического диалога на уровне министров обороны Украины и ФРГ в ходе Мюнхенской конференции по вопросам безопасности и в дальнейшем в Киеве во время официального визита.

Накануне главы МИД Украины, Дании и Чехии посетили Мариуполь и Гнутово. Чиновники ЕС провели в Украине важный оценочный визит в Приазовье.

поддержка, Черное море

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER