Более сотни парафий УПЦ (МП) перешли к Православной церкви Украины – Епифаний

Более сотни парафий Украинской православной церкви (Московского патриархата) перешли к Православной церкви Украины.

Об этом сообщил глава украинской поместной церкви Епифаний перед форумом «От Крут в Брюссель. Мы идем своим путем »в Киеве, передает Радио Свобода.

Уже более сотни, и мы слышим ежедневно, что в определенном регионе, в определенной области происходят эти переходы по два, по три. Мы завершаем на днях юридическое оформление, то есть будет уже зарегистрирован руководящий орган, Киевская метрополия, и, соответственно, другие епархии будут вносить изменения в устав», – сказал Епифаний.

Отметим, что УПЦ (МП) заявляет, что по результатам 2018 года располагала 12 092 парафиями.

15 декабря в Киеве, в соборе Святой Софии, состоялся объединительный собор, на котором иерархи, священники и миряне из трех фактически имеющихся на то время в Украине православных церковных организаций создали единую каноническую православную церковную организацию в Украине – поместную Православную церковь Украины (ПЦУ). Ее предстоятелем избрали митрополита Епифания из прежней УПЦ КП.

УПЦ МП


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER