Из Национального музея истории Украины похитили старинные монеты на 4 миллиона гривен

Работники Национального музея истории Украины якобы тайно похитили музейные предметы из отдела нумизматики на общую сумму около 4 млн гривен.

Об этом сообщает 368.media, ссылаясь на материалы уголовного дела.

Допрошенный в качестве свидетеля старший научный сотрудник Львовского исторического музея сообщил, что в 2003 году с целью научного исследования украинской фалеристики фотографировал коллекцию, которая находилась в Национальном музее истории Украины. Однако в 2016 году он обнаружил подделку и отсутствие музейных предметов.

В отделе нумизматики музея украли, а также подменили часть музейных экспонатов, а именно награда Сечевых Стрельцов ІІ Романа Шашкевича «Свобода или смерть» (3 экземпляра), пластовая награда «Свастика Благодарности» (1 экземпляр), награда «Украинский Сечевой Союз» (4 экземпляра), пластовая награда «За значительный Дело» (1 экземпляр), награда Украинского рабочего союза в эмиграции (2 экземпляра), награда кокарды армии УНР (2 экземпляра) , награда общества «Сокол» (1 экземпляр). По оценкам специалистов из числа работников музея и коллекционеров, стоимость указанных предметов составляет около 4 миллионов гривен.

 

монеты, музей, похищение


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER