Украина входит в тройку лидеров по обращениям её граждан в Европейский суд по правам человека

На рассмотрении в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) по состоянию на конец 2019 года находилось более 7200 жалоб, ответчиком по которым указана Украина.

Об этом сообщил председатель Суда Гвидо Раймонди на пресс-конференции в Страсбурге, сообщает Европейская правда.

— Общее количество дел на рассмотрении суда осталось неизменным по сравнению с 2017 годом. Обращает внимание то, что жалобы на пять государств (Россию, Румынию, Украину, Турцию, Италию) составляют почти 70% загруженности Суда, – заявил он.

Украинские жалобы составляют 12,9% всей загруженности ЕСПЧ, их точное количество – 7267, уточнили в суде. Всего в реестре ЕСПЧ на 31 декабря 2018 года было зарегистрировано около 56350 жалоб, свидетельствует статистика Суда. По этому показателю Украину опередили лишь два государства-члена СЕ, Россия и Румыния (11745 и 8503 жалобы соответственно).

В то же время, по показателю отношения количества дел к численности населения Украина не входит в число лидеров и занимает лишь 20-е место среди государств-членов СЕ.
Стоит отметить, что за последний год несколько возросло количество жалоб на нарушение Украиной Европейской конвенции по правам человека, внесенных в реестр Суда – год назад их было около 7100. Тогда Украина по этому показателю занимала четвертое место, а третьей была Турция. В то же время еще раньше Украина была антилидером по этому показателю и имела больше зарегистрированных жалоб в ЕСПЧ. Ситуация изменилась в 2017 году, когда ЕСПЧ вычеркнул из реестра все жалобы на невыполнение Украиной решений национальных судов, вынесенных против государства.

Напомним, Европейский суд по правам человека обязал Украину снять мораторий на продажу земли.


Ярослав Чепурний

Журналист-расследователь

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER