ГПУ закрыла дело о миллионных хищениях экс-главы одного с крупнейших госпредприятий

Уголовное дело в отношении экс-гендиректора госпредприятия «Укрхимтрансаммиак» Виктора Бондика по подозрению в хищении государственных средств закрыто ГПУ.

Об этом говорится в материалах суда, передает Левый берег.

Известно, что адвокаты в декабре 2018 года просили суд снять арест в швейцарском банке со счетов компании Spess Asset Management B. V., владельцев которой является Бондик. Аргументация – ГПУ закрыло дело против их клиента «в связи с установленным отсутствием в деянии состава уголовного преступления».

Однако, закрыв производство, утверждали защитники, прокуратура не сняла арест с имущества с Бондика. Суд принял решение снять. При этом прокуроры не возражали против такого решения.

Ранее сообщалось, что ГПУ сообщила о подозрении Бондику в том, что его действия привели к убыткам в размере $2,3 млн.

В рамках расследования дела по факту отмывания средств Федеральное ведомство юстиции Швейцарии временно арестовала $29,6 млн на банковском счете в Bank Vontobel AG, принадлежащих компании Бондика и передало Украине соответствующие документы.

По делу о хищениях в «Укртрансамиаке» в сентябре 2017 были задержаны несколько человек, в том числе и.о. директора госпредприятия Игоря Трегубенко, бывший заместитель Бондика. Это произошло не по инициативе ГПУ, а усилиями НАБУ, расследовавшего дело параллельно.

Кроме того, Бондик прославился тем, что в 2015 году отгородил свой особняк в Буче от соседнего дома 13-метровым забором.

Стоит отметить, что Виктор Бондик возглавлял "Укрхимтрансаммиак" почти 10 лет. Как известно, экс-президент Украины Виктор Янукович назначил на должность директора «Укрхимтрансаммиака» Виктора Бондика, младшего брата своего соратника – народного депутата от Партии регионов Валерия Бондика в 2007 году. Уволен Бондик с должности был только в июне 2016 года.

дело, Луценко, хищения


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER