Заключенного из Лукьяновского СИЗО оштрафовали за скупку секретной информации у сотрудника СБУ

Заключенного Лукьяновского СИЗО оштрафовали на 37,4 тыс. гривен за получение информации о телефонных звонках от сотрудника СБУ. 

Об этом сообщает 368.media, ссылаясь на приговор Шевченковского райсуда Киева.

Мужчина, находясь в Лукьяновском СИЗО с июля по октябрь 2017 года, получал через приложение Telegram файлы с информацией о детализации телефонных соединений номеров телефонов. Часть файлов он переслал третьему лицу. Один из телефонных номеров, которые интересовали заключенного, принадлежал журналисту.

Действия квалифицированы как нарушение тайны телефонных разговоров, совершенное повторно, по предварительному сговору группой лиц.

Кроме того, в сентябре 2017 года обвиняемый во время частной переписки в приложении Telegram узнал, что его собеседник является действующим сотрудником СБУ. Тогда мужчина предложил работнику СБУ взятку за предоставление информации о детализации телефонных соединений. Позже мужчина перечислил сбушнику 5,3 тыс. гривен.

Заключенный признал свою вину, раскаялся и заключил сделку с правосудием. В результате, суд признал его виновным по ч.2 ст.28, ч. 2 ст.163, ч.1 ст.369 УК и оштрафовал на 37,4 тыс. гривен.

В СИЗО обвиняемый содержится под стражей по обвинению в умышленном убийстве из корыстных мотивов, совершенное по предварительному сговору группой лиц.

СБУ, СИЗО, суд


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER