НАПК завершило проверку декларации нардепа Павелко: незаконное обогащение, расходы на роскошный отдых и дача недостоверных сведений

На внеочередном заседании НАПК утвердили результаты осуществления полной проверки деклараций за 2015- 2017 года, представленных народным депутатом, председателем бюджетного комитета ВРУ Андреем Павелко.

Об этом сообщает пресс-служба Нацагентства.

Проекты решений по результатам проверки деклараций нардепа Павелко опубликовала экс-руководитель департамента финансового контроля и мониторинга образа жизни НАПК Анна Соломатина.

В соответствии с этими документами, у Павелко выявлены признаки незаконного обогащения в размере 27,33 млн гривен, а также представление недостоверных сведений о:

доходах от продажи недвижимости на сумму 2,2 млн гривен;

финансовых обязательствах по возврату средств в размере 215 млн гривен, полученных за элитный ночной клуб «Опера» в Днепре, продажу которого еще в 2012 году признали недействительной в судебном порядке;

гражданской жене Екатерине Чаус и ее дочери, которые являются членами семьи Павелко, однако, совместное проживание с которыми он скрывает;

расходах на роскошный отдых за рубежом и аренду элитной квартиры.

Кроме того, НАЗК обнаружило нарушения, связанные с ограничениями по совмещению депутатских полномочий с другими видами деятельности. В частности это касается его вхождения в состав совета директоров прибыльной компании UEFA Events SA.

В свою очередь, Исполком Федерации футбола под руководством Павелко озвучил заявление и даже направил его Петру Порошенко, Верховной Раде Украины, Кабмину и первому Президенту Украины Леониду Кравчуку относительно недопустимости влияния органов государственной власти на деятельность ФФУ.

Проверку деклараций Павелко НАПК начало еще в мае 2018 года и активисты неоднократно заявляли о ее безосновательном затягивании.

декларация, НАПК


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER