Омельченко: 4G в Украине – это реальность

Народный депутат, председатель Комитета ВР по вопросам информатизации и информационных технологий Валерий Омельченко во время парламентских слушаний заявил, что быстрым и простым способом введения новых стандартов связи 3-го и 4-го поколений в Украине является обеспечение возможности использовать радиочастотный ресурс, сообщает УНН.
 
По его словам, для внедрения новых технологий необходимо внести изменения в действующий План использования радиочастотного ресурса Украины, а также принять соответствующие законы относительно предоставления государственной поддержки и реализации системы спутниковой связи "Лыбидь".
 
"Этот спутник дает возможность предоставлять услуги регионального и зарубежного телерадиовещания, мультимедиа и Интернета, а также обеспечивать передачу данных, телефонии, видеоконференций и Интернет на основе VSAT", – сказал В. Омельченко.
 
Кроме того он отметил, что по состоянию на май 2014 года, согласно данным Всемирной ассоциации мобильных операторов, в 104 странах уже функционирует 288 сетей 4G (LTE).
 
"Несмотря на то, что развитие сетей четвертого поколения активно продолжается, в Японии уже ведутся разработки по созданию сетей следующего, пятого поколения мобильной связи", – сказал политик.
 
Он также добавил, что в Отчете 2014 года, подготовленном экспертами Всемирного экономического форума, Украина занимает 6-ю позицию из 144 стран по показателю тарифов на широкополосный доступ.
 
"То есть украинские граждане имеют чуть ли не самый дешевый доступ к глобальной сети в мире. Но, при этом, проникновение Интернета протекает очень неравномерно, качество доступа к информационным ресурсам в масштабах всей страны находится еще на недостаточном уровне ", – резюмировал В. Омельченко.
 

интернет, мобильные телефоны

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER