Правительство США частично прекратило работу из-за споров по строительству стены с Мексикой

В ночь на 22 декабря в США возникла ситуация частичного закрытия федерального правительства, так называемый шатдаун. Законодателям не удалось договориться о финансировании строительства стены на границе с Мексикой, на чем настаивает президент США Дональд Трамп.

Палата представителей приняла соответствующий законопроект. Конгрессмены прекратили работу в 19:00 (по местному времени) 21 декабря, пишет русская служба «Голоса Америки» .

После этого бюджет, предложенный Палатой представителей, должен был утвердить Сенат. Однако сторонникам строительства стены не удалось получить необходимого количества голосов, и заседание было закончено около 20:00. Обе палаты планируют возобновить работу в 12:00 22 декабря.

Лидер республиканского большинства в Сенате Митч Макконнелл дал понять, что переговоры будут продолжаться.

Лидер демократического меньшинства Чак Шумер заявил газете The Washington Post, что демократы открыты для обсуждения, однако не одобрят ни дополнительного финансирования для строительства стены.

Президент США Дональд Трамп ранее заявил, что с гордостью возьмет на себя ответственность за закрытие правительства, если Конгресс не выделит средства на строительство стены. Утром 21 декабря он написал в Twitter, что ответственность за «шатдаун» несут демократы.

правительство, стена, США


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER