Украина получила первый транш по новому соглашению с МВФ

Украина получила первый транш по новой программе сотрудничества с Международным валютным фондом на условиях программы Stand-By Arrangement (SBA), которую Совет директоров МВФ принял 18 декабря 2018.

Об этом сообщил Национальный банк Украины.

Поступления от Фонда составляют 1 миллиард специальных прав заимствований (около 1,4 миллиардов долларов).

Благодаря траншу международные резервы Украины выросли до пятилетнего максимума – до 20,1 миллиардов долларов», – сообщает НБУ.

Напомним, новая программа SBA предусматривает предоставление Украине финансирование на общую сумму 2,8 миллиардов специальных прав заимствований (около 3,9 миллиардов долларов) в течение 14 месяцев. Она сосредоточится, в частности, на продолжении фискальной консолидации и снижении уровня инфляции с сохранением гибкого обменного курса, а также укреплении финансового сектора и ряде структурных реформ в сфере налогового администрирования, приватизации и государственного управления.

В НБУ отмечают, что продолжение сотрудничества с Фондом открыло Украине доступ к связанному финансированию. Совет исполнительных директоров Всемирного банка 18 декабря также принял решение о предоставлении Украине гарантии на поддержку государственной политики в размере 750 миллионов долларов, что со своей стороны поможет правительству привлечь капитал на международных рынках в 2019 году.

НБУ


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER