В Раде подготовили два законопроекта по переименованию УПЦ МП

Депутаты подготовили два законопроекта, один из которых направлен на урегулирования вопроса названий церквей в Украине, а второй – определит правила перехода общин из одной церкви в другую. Об этом на заседании согласительного совета в понедельник, 17 декабря, заявил депутат от БПП Алексей Гончаренко, сообщает Еспрессо.

По его словам есть два законопроекта ( №5309 и №5309/П) по названий церквей, в которых указано, что они должны называться в соответствии со своим религиозным центром.

"Я хотел бы обратиться от имени фракции Блока Петра Порошенко попросить и главу Верховной Рады, всех коллег отработать два законопроекта. Один – по названиям церквей в Украине, который будет предусматривать, что церковь будет называться так, как она должна называться, согласно своему центру. И Украинская православная церковь есть одна – православная церковь Украины", – сказал он.

Кроме того, Гончаренко призывает также рассмотреть вопрос перехода общин в Православную церковь Украины.

"Второе – о том, что нам необходимо принять закон и законодательно урегулировать вопрос перехода общин в Православную церковь Украины, включая вопросы защиты имущества, чтобы ни хаоса и посягательств мы не увидели, чтобы это было законодательно урегулировано", – сказал он.

В свою очередь спикер Андрей Парубий отметил, что если парламентский комитет утвердит этот вопрос в среду, то в четверг, 20 декабря, парламент рассмотрит эти законопроекты.

ВР, УПЦ МП

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER