Совет ЕС принял решение по ситуации в районе Керченского пролива

Лидеры стран-членов Евросоюза требуют от России немедленно освободить пленных украинских моряков. Об этом в четверг, 13 декабря, по итогам пленарного заседания Европейского совета заявил президент этого органа Дональд Туск, сообщает Европейская правда.

Отмечается, что об этом говорится в отдельном решении, принятом на заседании в Брюсселе.

"Европейский совет требует безотлагательно отпустить всех задержанных украинских моряков, вернуть (захваченные) корабли и обеспечить свободный проход всех кораблей в Керченском проливе", – сообщил Туск.

Полный текст решения Евросовета на момент публикации этой новости еще не был обнародован. Стоит заметить, что обсуждение вопроса об Азове, исходя из сообщений представителей секретариата о ходе заседания, заняло у европейских лидеров почти час.

При этом источники издания свидетельствуют, что в решении упоминается возможность введения новых механизмов воздействия на Россию.

Эту информацию подтвердил, в частности, брюссельский журналист Рикард Йозвяк. "Евросоюз готов к принятию новых мер, включающих усиление поддержки пораженных конфликтом регионов Украины", – цитирует он решение саммита в своем микроблоге Twitter.

Необходимо также заметить, что все внешнеполитические решения стран-членов ЕС требуют единогласного одобрения.

Также участники Европейского совета сегодня приняли решение сохранить санкции против РФ в полном объеме.

Ранее СМИ сообщали, что в ответ на ситуацию в Азовском море Евросоюз предоставит помощь пострадавшим регионам, но новые санкции вводить не будет.

Азовское море, Керченский пролив, санкции против России

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER