В Киеве проходит Архиерейский собор УПЦ КП

Иерархи определяются с кандидатурой предстоятеля единой церкви и согласовывают позиции перед Объединительным собором.

В резиденции патриарха Филарета в четверг, 13 декабря, начался Архиерейский собор УПЦ КП. Его решили провести за два дня до общего Объединительного собора, сообщает ТСН.

Отмечается, что на собор собрались все иерархи УПЦ КП. Главный вопрос на повестке дня – выбор кандидатуры на должность главы независимой Украинской церкви.

Также на соборе решается вопрос о процедуре избрания предстоятеля во время Объединительного собора церквей, который должен состояться уже 15 декабря.

Напомним,  ранее предстоятель УПЦ КП патриарха Филарет, заявлял о наличии несогласий с Констинтинополем относительно процедуры Собора. Патриарх утверждал, что УПЦ КП может не проголосовать и отбросить то, что предлагает Вселенский патриарх.

Однако к вечеру того же дня спикер УПЦ КП архиепископ Евстратий (Зоря) официально заявил, что иерархи УПЦ КП намерены принять участие в объединительном соборе, а наличие собственных предложений по регламенту собора не означает невозможности прийти к единому видению.

Объединительный собор по созданию поместной Украинской православной церкви состоится 15 декабря в соборе Святой Софии в Киеве.

собор, УПЦ КП

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER