В ФСБ заявили, что украинские корабли могли угрожать Крымскому мосту

В пограничной службе ФСБ России утверждают, что закрытие Керченского пролива перед нападением на украинские корабли было связано с предупреждением возможной "провокации", в том числе, в отношении Крымского моста.

Об этом заявил на брифинге первый замруководителя департамента береговой охраны погранслужбы ФСБ Алексей Вольский.

"В первую очередь, это было связано с предупреждением провокации, провокационной акции, которая могла быть осуществлена судами ВМС Украины как в отношении Крымского моста, так и в отношении безопасности мореплавания в Керчь-Еникальском канале", – сказал он. По словам сотрудника ФСБ, в день инцидента 166 гражданских судов ожидали перехода через пролив.

Он также сообщил, что расследование уголовного дела в отношении украинских моряков передано в центральный аппарат ФСБ. Тем временем начальник следственного управления ФСБ Михаил Шишов сказал, что украинцы не получали прямых пулевых ранений. По его словам, они получили осколочные ранения при повреждении катера. Шишов также заявил, что моряки ВМС ВСУ не могут считаться военнопленными.

"Указанные украинские граждане обвиняются в совершении уголовного преступления и в соответствии с Конвенцией об обращении с военнопленными, подписанной в Женеве 12 августа 1949 года, не могут считаться военнопленными, поскольку Российская Федерация и Украина не находятся в состоянии военного конфликта или войны", – сказал он.

моряки, РФ, Украина

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER