Прокуратура завершила экспертизу в деле о расстреле участников Евромайдана

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что прокуратура завершила экспертизу в деле о преступлениях во время Евромайдана и Революции достоинства.

Об этом сообщает "Подробности". 

Он уточнил, что экспертиза проводилась по тем лицам, которые, по версии следствия, отдавали приказ стрелять по людям на Майдане. Ее выводы подтвердили собранный следствием фактаж. 

Ожидается, что следствие закончится в начале 2019 года, и тогда ГПУ покажет доказательства, что именно власти (экс-президент, экс-руководители СБУ и МВД) отдавали преступные приказы. 

Генпрокурор считает, что "этот суд станет самым ожидаемым процессом за эти годы":

"Беглецы не просто сбежали в Россию, а перед этим уничтожили всю переписку, все серверы. Тем не менее, следователи смогли установить факты, доказательства, опросить тысячи людей, дать фактаж, который, по заключению экспертизы, имеет причинно-следственную связь со смертями на Майдане", – заявил Юрий Луценко.

 

ГПУ, майдан, следствие


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER