В Николаеве СБУ задержала местного жителя, который занимался сбытом оружия

Сотрудники Службы безопасности Украины блокировали в Николаеве незаконный сбыт оружия.

Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.

Оперативники спецслужбы установили, что местный житель в собственном доме приводил оружие в боевое состояние для последующей перепродажи. Реализацию оружия злоумышленник осуществлял через представителей полукриминальных кругов. Сотрудники СБУ задокументировали несколько фактов незаконного сбыта дельцом средств поражения.

Правоохранители задержали злоумышленника согласно ст. 208 УПК Украины на одной из улиц областного центра во время попытки сбыта двух пистолетов.

Во время санкционированных следственных действий по месту жительства задержанного и других фигурантов дела сотрудники СБУ изъяли пять пистолетов и нарезной карабин российского производства с оптическим прицелом и двумя магазинами. Также обнаружили большое количество патронов различного калибра и оборудование для изготовления патронов и переработки оружия.

Полученные средства поражения и другие предметы направлены на экспертизу. Задержанному сообщено о подозрении в совершении преступления по ч. 1 ст. 263 УК Украины. На данный момент решается вопрос об избрании ему меры пресечения. Продолжаются неотложные следственно-оперативные действия для привлечения к ответственности других лиц, причастных к незаконной деятельности.

СБУ


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER