Суд обязал НАБУ проверить законность обогащения начальника полиции Одесской области

Детективы национального антикоррупционного бюро начнут досудебное расследование в отношении председателя Нацполиции Одесской области Дмитрия Головина. Открыть уголовное производство по материалам Слідства.Інфо НАБУ обязал суд.

Ранее сообщалось, что Дмитрий Головин в сентябре 2017 приобрел таунхаус в элитном комплексе на берегу Черного моря. Стоимость такого жилья – около 2,3 миллионов гривен. В декларации Головина информации об элитных апартаментах нет, – генерал задекларировал только дом и квартиру в Одессе, а также жилье в Луганске и Симферополе.

По официальным данным, таунхаус оформили на 86-летнего дедушку жены генерала Ивана Слепцова. Установить источник такого дохода главы полиции журналистам не удалось. Сам Головин заверил, что у родственника его жены «шикарная пенсия», поскольку он – бывший военнослужащий, поэтому может приобрести себе такое жилье.

По материалам расследования юрист Института развития региональной прессы Александр Волошин 19 октября написал заявление в НАБУ. Детективы бюро должны были в течение суток внести сведения в единый реестр досудебных расследований, а затем проверить, действительно ли главный полицейский Одесской скрывал свои доходы.

По предварительной квалификации я просил внести именно как недостоверное декларирование, – пояснил Александр Волошин. – На основании этой статьи можно доказать незаконное обогащение Головина, если он сам приобрел этот таунхаус. Если недвижимость действительно покупал 86-летний Иван Слепцов, детективы будут проверять все его доходы. И если родственник Головина официально не имел средств на приобретение дома, его будут подозревать в уклонении от уплаты налогов ».

Но в НАБУ не внесли вовремя сведения в единый реестр. Не сделали этого и за 10 дней, что и стало причиной иска по факту бездеятельности сотрудников бюро. Соломенский райсуд Киева таки обязал НАБУ внести сведения о вероятно недостоверной информации в декларации Головина. После этого детективы бюро обязаны будут провести досудебное расследование.

НАБУ


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER